Мне всегда было интересно понять, почему люди, упустившие свой шанс, зачастую оглядываются назад?.. Чтобы узнать продешевили они или нет?.. Это как осознание того, что лотерейный билет, который этот человек отдал другому оказался выигрышным, а человек просто не захотел его использовать.
И тут получается дальше как в басне про Лису и виноград – кто же из людей признает просто так свою оплошность, свою малодушность в какой-то момент и переступит через свою самооценку и тщеславие?..
Могла ли Лиса в басне достать виноград? Конечно. Потому что это физически возможно и вполне реально.
Могла ли она достать виноград, стоя на земле? Нет. Но когда она увидела, что не может до него допрыгнуть или дотянуться с земли — могла ли она достать этот самый виноград, например, используя стремянку?..
Или единственным выходом было обзывать и ругать эти сочные спелые грозди?..

Подумайте. Это два разных пути, это два разных подхода к своей жизни. Это две разные концепции, если хотите. И то, как ведут себя окружающие, и то, как ведем себя мы в той или иной ситуации – напрямую зависит от выбора пути.
И этот выбор будет определять и стратегию и тактику.
…И результат.

Вольны ли люди выбирать пустые оправдания себя и вымышленные унижения качеств винограда?.. Да, вольны.
А вольны ли мы выбирать решительные действия к достижению желаемого результата?.. Опять таки, да, вольны.
От кого зависит полакомимся ли мы спелым виноградом? От нас.
А от кого зависит наш выбор?.. Опять таки – от нас самих. Хотим ли мы признавать это или нет – но окончательный выбор зависит только от нас.

Вы замечали, что многие в этой жизни преуспевали как бы «вопреки»? И иногда встречаются люди, у которых вроде как изначально есть все для успеха. А они… опускаются ниже и ниже. Ведь казалось бы – «на роду написано». Ан, нет. Не тут-то было. О чем это говорит? О чем говорят итоги, которых в начале вроде ничего не предвещало?..
О том, что наша жизнь — это наш выбор. Нельзя сделать человека насильно счастливым. Это решение и выбор его самого. Вы можете только помочь или отказать ему в помощи. Но выбор пути и первый шаг – за самим человеком.

Слова без дел всегда останутся пустыми. А сочный виноград и дальше будет висеть на ветках, что бы там о нем не говорили.

Мы с вами видели два пути. Два совершенно разных пути. И то, что я могу Вам пожелать, то, что могу от всей души посоветовать, заключается в следующем – будьте дальновидными, получайте результаты и реализуйте для этого нужные действия.
Воплощайте свои желания и показывайте своей жизнью пример своим детям — ведь они будут повторять Ваши дела, а не Ваши слова.

Поделиться статьёй: