А когда вы начинаете искать свои ответы в другом – вы начинаете зависеть. Вы как бы «переносите свой центр тяжести» на другого, и тогда от его движений и понимания зависит ваше развитие и ваша жизнь.
Зачем?
Неужели ваша безответственность за собственную жизнь того стоит?
Да, в таком случае вы всегда можете сказать «Это потому что он…», «Это потому, что она…», «Если бы не она, я бы не….», «Если бы ты сказал не так, я бы…»
Где при этом ваш выбор? Где то, что вы сделали сами? Где ВАША жизнь?
Вы тенью и эхом живете в мире другого человека, «вписываясь» в чужие рамки и стараясь «играть по чужим правилам». Каково вам быть такой марионеткой? Губкой, впитывающей чужое мнение, чужие требования?..
Где ВАШ выбор?
Когда человек привыкает жить без своего выбора – он ищет кого-нибудь, кто будет решать и хотеть за него. Он ищет себе другого человека, который будет «рулить» его интересами, желаниями, взглядами, будет ставить или разрушать мечты…. Хотя, сам человек даже свои мечты в таком состоянии перестает слышать и чувствовать. Он просто теряет свое мнение, растворяясь в чужой жизни.
Кто и как потом вспоминает таких людей? Никто. Даже самые близкие. Хотя близкие такого человека могут вспоминать так: «Мне так хорошо было, когда он/она был/была рядом!..» Но вслушайтесь! Кого и что эти люди вспоминают? Вспоминают как им было хорошо? Они вообще вспоминают при этом другого человека? Они зациклены на своих чувствах и своем мироощущении.
А кого люди уважают? Кого любят?
Того человека, с которым интересно. Того, у которого есть свои мечты. Своя позиция, свое мнение, свои цели и свои убеждения. Человека, которого можно узнавать и с идеями которого можно знакомиться. У которого есть свои результаты и свои мысли, свои увлечения и свои таланты. Да и общается этот человек совершенно иначе – у него нет желания нравиться всем и каждому угождать. Да и общение с таким человеком ценится. Он умеет говорить «Нет», если считает это нужным. Умеет смеяться над собой и учиться на ошибках. Такой человек умеет быть надежным и при этом живым. И он всегда верен себе.
Будьте собой и будьте верны себе.

Поделиться статьёй: