Изображение монумента «Родина-мать зовёт!» и 427 детских рисунков, нанесённых на ракету-носитель, в феврале 2023 года отправятся на орбиту Земли – презентация макета космического аппарата состоялась в Волгоградском планетарии. В мероприятии, организованном Фондом социальных проектов «Наследие», приняли участие лётчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев, представитель Роскосмоса, главный редактор Pro космос Александр Баулин, заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

«Этот проект не имеет границ. Он привлёк невероятное внимание со стороны школьников, студентов к теме космонавтики – и теперь лучшие картины отправятся на ракете в космос. Хочется выразить отдельную благодарность героям России, лётчикам-космонавтам, которые с таким интересом и желанием делятся своими историями и знаниями с ребятами», — отметила Зина Мержоева.

Как отметила директор фонда «Наследие» Анна Василевская, помимо иллюстраций космическое путешествие совершат флаг Волгоградской области, почтовая открытка с детскими рисунками и пожеланиями, а также другие символы региона. Всё это впоследствии будет передано в музеи нашей области.

«Мы имеем полное право гордиться тем, что мы – первые в космосе и первые космические открытия совершены нашими предшественниками. Это признают и наши иностранные коллеги. Считаю, о достижениях российской космонавтики необходимо говорить как можно больше, чтобы не терялась связь времен», – подчеркнул Валерий Токарев.

Сегодня на мероприятии также состоялось торжественное награждение финалистов и победителей конкурса «Волгоград, ты просто космос!», который проходил в рамках масштабного проекта «Космос Победы»: из 427 работ в финал отобрали 57 иллюстраций, 12 из которых стали победителями в своих возрастных категориях.

В программе пребывания гостей в Волгоградской области запланировано проведение образовательного лектория и встреч со школьниками и студентами — эти мероприятия состоятся в Волгоградском государственном университете, школах Волжского и Камышина.

Напомним, проект «Космос Победы» фонда социальных проектов «Наследие», приуроченный к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве, направлен на популяризацию роли России в освоении космоса и научной космической деятельности, на сохранение исторической памяти и историко-культурного значения событий Сталинградской битвы. Проект проводится в несколько этапов: творческий конкурс, образовательный лекторий и торжественные мероприятия в рамках празднования 80-летия победы в Сталинградской битве.

Источник: http://culture34.ru

Поделиться статьёй: